Новости

22:22 — Евгений Стрелков и Андрей Суздалев получили премию «Инновация»-2014 в номинации «Региональный проект современного искусства»

Они награждены за кураторскую работу над передвижной выставкой «Ниже Нижнего: новейшие опыты околоволжского краеведения».

Вид экспозиции выставки «Ниже Нижнего: новейшие опыты околоволжского краеведения». Courtesy ГЦСИ

Международное жюри X Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» объявило победителей в номинации «Региональный проект современного искусства». Ими стали Евгений Стрелков и Андрей Суздалев, кураторы передвижной выставки «Ниже Нижнего: новейшие опыты околоволжского краеведения», показанной на протяжении 2014 года в выставочных залах Казани, Кирова, Ижевска, Чебоксар, Ульяновска, Саратова и Энгельса, Тольятти. По словам кураторов, «проект основан на одноименной книге Эдуарда Абубакирова, Евгения Стрелкова и Вадима Филиппова, написанной в жанре псевдокраеведения: реальные факты соседствуют с мистификацией с целью доведения до абсурда расхожих мифов и обыденных клише локальной истории. Выставка имитирует экспозицию условного краеведческого музея с экспонатами в чем-то привычными, а в чем-то совершенно неожиданными, и включает художественные объекты и инсталляции, графику (плакаты, афиши, карты и чертежи) и медиа (анимационные ролики, видео). Выставка сопровождалась параллельными программами, включающими лекции, мастер-классы, видеопоказы, круглые столы и концерты». Проект номинирован Приволжским филиалом Государственного центра современного искусства.

Евгений Стрелков — автор книг художника, объектов, инсталляций и анимационных фильмов, дизайнер, издатель, куратор. Живет и работает в Нижнем Новгороде. Андрей Суздалев — автор объектов, инсталляций и книг художника, издатель, руководитель Детской художественной студии при Государственном центре современного искусства. Живет и работает в Москве.

Комментарии
Rambler's Top100