Новости

Музей «Гараж» анонсировал выставочные планы на 2015 год

Проекты Эрика Булатова, Рикрита Тиравании и ретроспектива Луиз Буржуа.

Новое здание «Гаража», визуализация проекта. Атриум, где планируется размещать специально созданные для музея крупномасштабные объекты и инсталляции. Courtesy OMA

Сегодня, 15 сентября 2014 года, на пресс-конференции в Музее современного искусства «Гараж», в которой приняли участие основательница музея Дарья Жукова, директор музея Антон Белов, главный куратор «Гаража» Кейт Фаул и архитектор Рем Колхас, были объявлены выставочные планы музея на 2015 год. «Мы не просто хотим представить современное искусство публике, но и постоянно думаем о том, чтобы это искусство было доступно самой широкой аудитории. Мы разрабатываем просветительские программы и не только рассказываем о том, что такое современное искусство, но и предоставляем зрителям возможность взаимодействовать с ним. Мы делаем все для того, чтобы осмыслять происходящие в современном искусстве процессы, привлекая профессионалов со всего мира, — рассказала на пресс-конференции главный куратор музея Кейт Фаул. — Нам важно связать нашу аудиторию не только с современным искусством, но и с историей России, поэтому мы начали программу привлечения к совместной работе российских художников». Новое здание «Гаража» откроется в июне 2015 года программой из пяти выставок и проектов. В рамках программы Special Commissions (специально созданные для пространства музея объекты и инсталляции) будет представлена новая работа Эрика Булатова. Также летом 2015 года «Гараж» покажет проект мастера «искусства взаимодействия» Рикрита Тиравании — в этом проекте смогут принять участие посетители музея. А в сентябре 2015 года в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства в залах музея откроется первая в России ретроспектива Луиз Буржуа. 

До открытия нового здания выставочная программа музея развернется в павильоне Шигеру Бана. Так, осенью 2014 года зрители увидят проект «Перформанс в России: картография истории», в новогодние праздники «Гараж» проведет ставший уже традиционным «Арт-Эксперимент», а чуть позже откроется организованная музеем «Гараж» совместно с Moderna galerija Любляны выставка произведений восточноевропейского современного искусства «Грамматика свободы: урок коллекции Arteast 2000+». Директор «Гаража» Антон Белов также сообщил о расширении издательской и библиотечной деятельности музея — планируется выпуск новой книжной серии, ориентированной на профессионалов, а архив музея будет публичным. 

Источники: собственная информация, пресс-релиз

Комментарии
Rambler's Top100