Новости

Архитектор Ван Шу стал лауреатом Притцкеровоской премии

Китайский архитектор получил награду за развитие архитектурных идеалов и национальную самобытность.

Wang Shu/Amateur Architecture Studio. Исторический музей в Нинбо, Китай. Фото: Lv Hengzhong. Источник: www.pritzkerprize.com

27 февраля 2012 года стало известно, что лауреатом Притцкеровской премии в этом году стал Ван Шу (Wang Shu, р. 1963). Он первый китайский архитектор, удостоенный этой престижной награды, считающейся главной для архитекторов всего мира (ее лауреат получает грант в $100 тыс.). Церемония вручения премии состоится 25 мая в Пекине. Ван Шу и его супруга, архитектор Лу Вэньюй — основатели архитектурного бюро Amateur Architecture Studio, участвовавшего в Венецианской архитектурной биеннале 2006 и 2010 годов. Персональные выставки Ван Шу прошли на Шанхайской биеннале 2002 года, в парижском Центре Помпиду, в брюссельском Центре искусств BOZAR и др. В 2011 году Ван Шу был удостоен золотой медали по архитектуре Академии архитектуры Франции, в 2010 году он и его жена получили архитектурную премию Эриха Шеллинга. Среди самых известных осуществленных проектов Ван Шу и Amateur Architecture Studio — Музей современного искусства и Исторический музей в Нинбо, Китай; «Пять рассеянных домов», Нинбо, Китай; Китайская академия художеств (Фаза I), Ханчжоу, Китай; «Керамический дом», Циньхуа, Китай; апартаменты «Вертикальные дворики», Ханчжоу, Китай и др.

Работы Ван Шу, в отличие от произведений многих современных китайских архитекторов, базируются на китайской культурной традиции. В своем заявлении жюри премии отметило: «Тот факт, что нами выбран архитектор из Китая — значительный шаг в признании той роли, которую Китай играет в развитии архитектурных идеалов… У Китая есть беспрецедентные возможности для городского планирования и проектирования в гармонии с долгой и уникальной традицией его прошлого и будущими потребностями в области устойчивого развития».
Источник: www.pritzkerprize.com

Комментарии
Rambler's Top100