Новости

Топ-10 арт-скандалов 2014 года по версии Artnet

Коллекция Гурлитта, косплей в музее Орсэ, суды и мошенничества.

Дебора де Робертис. Mémoire de l’origine («Память о происхождении»). 2014. Кадр из видео

Интернет ресурс Artnet продолжая подводить итоги 2014 года в художественной среде, предложил свой список главных международных скандалов в арт-мире:
1. Сага о коллекции Гурлитта. Несомненно, главный арт-скандал с 2013 года, когда была обнаружена подпольная коллекция из 1300 работ выдающихся художников.
2. Искусство, конфискованное нацистами. Гурлиттовская эпопея привлекла внимание к проблеме как таковой, поскольку работы, вероятно, конфискованные у жертв Холокоста, хранятся во многих государственных и частных коллекциях
3. Уничтожение и разграбление древностей боевиками ИГИЛ. В 2014 году историческим памятникам Ближнего Востока был нанесен огромный ущерб, памятники не только разрушались, но и разграблялись, а деньги, получаемые от контрабанды древностей, шли на вооружение боевиков.
4. Надувная скульптура «Елка» Пола Маккарти. Скульптура, установленная в Париже во время ярмарки FIAC и подозрительно напоминавшая секс-игрушку «анальная пробка», вызвала настоящий скандал, приведший к рукоприкладству и атаке вандалов. В ситуацию пришлось вмешиваться президенту Франции.
5. Неоднозначная выставка Exhibit B. Призванная осудить расистские практики, в Лондоне и Париже она сама вызвала обвинения в расизме.
6. Один из самых уважаемых художественных советников Германии Хельге Ахенбах (Helge Achenbach) был обвинен в мошенничестве на €23 млн. Жертвой стал немецкий миллиардер, которому предлагалось покупать искусство по завышенным ценам.
7. Коллекционер Берт Кройк (Bert Kreuk) подал в суд на художника Даня Во (Danh Vō) с требованием выплатить $1,2 млн из-за того, что тот не смог создать инсталляцию для своей выставки в гаагском Gemeentemuseum.
8. 29 мая 2014 года перформансистка Дебора де Робертис (Deborah de Robertis) устроила косплей знаменитой картины Гюстава Курбе «Происхождение мира» в парижском музее Орсэ. Охранники были в ужасе, часть публики — в восторге.
9. Жерар Леритье и его Музей рукописей и манускриптов в Париже оказались в центре расследования полиции. Леритье подозревается в организации финансовой пирамиды, нанесшей ущерб на €500 млн.
10. Италия и скандалы, сотрясавшие ее весь 2014 год. Борьба правительства за сохранение памятников истории и культуры наталкивается на итальянскую бюрократию, местных и понаехавших вандалов и отсутствие средств.

Источник: Artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100