Новости

Георг Шелльхаммер и Хедвиг Заксенхубер сделают биеннале без поддержки Мыстецкого Арсенала

Кураторы распространили заявление о проведении своей выставки на независимой площадке.

Георг Шелльхаммер и Хедвиг Заксенхубер, кураторы 2-й Киевской биеннале, сообщение об отмене которой появилось на сайте Мыстецкого Арсенала, объявили о намерении провести международную выставку без участия Мыстецкого Арсенала. В фейсбуке киевского Центра визуальной культуры опубликовано их заявление, в котором они сообщают, что решение Мыстецкого Арсенала явилось для них неожиданностью и что совместно с учреждениями и институциями Киева, Украины и Европы (но без участия Мыстецкого Арсенала) они продолжат работу над проектом биеннале, которому они уже посвятили полтора года.

Свое намерение они объяснили следующим образом: «Произошедшее [заявление об отмене биеннале] без предупреждения прерывает работу, в которую вовлечены множество художников, интеллектуалов, представителей гражданского общества и институтов Украины, Европы и всего мира. Все они пытались создать пространство рефлексии за пределами логики реальных конфликтов. В условиях украинской политической ситуации потенциал искусства востребован более чем когда-либо до этого. Фундаментальная роль искусства как инструмента рефлексии состоит в том, чтобы бросить вызов текущему политическому контексту, определяемому вооруженным конфликтом. Биеннале — это открытый проект, в котором нуждается общество, он направлен на создание публичной структуры, места, где гражданское общество сможет отрефлексировать угрожающее положение средствами искусства и познания».

Более подробную информацию о проекте, получившем название «Киевская школа», Георг Шелльхаммер и Хедвиг Заксенхубер обещают представить на специальной пресс-конференции в апреле 2015 года.

Источник: фейсбук VCRC

 

Комментарии
Rambler's Top100