Новости

Марина Лошак рассказала о ближайших планах реконструкции ГМИИ

До 2019 года здание Музея личных коллекций станет фондохранилищем.

Музей личных коллекций. Фрагмент экспозиции работ Варвары Степановой и Александра Родченко. Courtesy ГМИИ им. А.С. Пушкина

6 апреля 2015 года директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак встретилась с журналистами, чтобы рассказать о дальнейших планах превращения ГМИИ в музейный городок и, в частности, о судьбе экспозиции Музея личных коллекций. 1 июня 2015 начинается реконструкция одного из принадлежащих музею зданий — доходного дома Стуловых, памятника архитектуры начала ХХ века, сохранившего росписи Игнатия Нивинского и оригинальный декор. В настоящее время в доме Стуловых находится более 100 тыс. единиц хранения, которые на время реконструкции необходимо где-то разместить. По утверждению Марины Лошак, в Москве в принципе не существует не занятых другими музеями хранилищ, подходящих для временного размещения музейных фондов, и это одна из городских проблем, связанных с музейным хранением и реконструкцией музейных зданий. Поэтому было решено использовать под временные фондохранилища здание Музея личных коллекций. С 8 апреля 2015 года основная экспозиция МЛК закрывается до 2019 года. Новое же здание МЛК (где недавно прошла выставка Александра Родченко и Варвары Степановой) будет функционировать как выставочное пространство для показа произведений из собрания МЛК. Среди планируемых там в 2015–2020 годах выставок — выставка новых поступлений, выставка русского и западноевропейского рисунка из собрания Ильи Зильберштейна, выставки русского искусства XIX–XX веков из собрания МЛК и русского пейзажа из частных коллекций, показ искусства нонконформистов и др., кроме того, планируется показ произведений из МЛК на региональных и зарубежных выставках. Также будут разрабатываться лекционные циклы и осуществляться издательская деятельность: в настоящее время разрабатывается программа публикации каталогов-резоне всех частных собраний, входящих в МЛК.

Напомним, что год назад, в апреле 2014 года музей объявил старт архитектурного конкурса на реализацию концепции «Музейного городка», утвержденной Министерством культуры РФ и предполагающей объединение всей территории музея, включающей более двадцати зданий, в общественную пешеходную зону. В июне того же года победителем конкурса было объявлено архитектурное бюро «Проект Меганом», возглавляемое Юрием Григоряном.
 
Музей личных коллекций (научный отдел ГМИИ) создан в 1985 году по инициативе коллекционера Ильи Зильберштейна, передавшего свое собрание ГМИИ. Идея его создания была новаторской — предметом изучения становились целостные коллекции, полученные музеем, каждая из которых экспонировалась в отдельном зале. Среди семи тысяч единиц хранения в МЛК — древнерусская иконопись, русская живопись XIX века, русская графика и декоративно-прикладное искусство, наследие Варвары Степановой и Александра Родченко, Давида Штеренберга, Александра Тышлера, Тамары Мавриной, Дмитрия Краснопевцева и других крупных мастеров ХХ века. Первоначально экспозиция, открытая в 1994 году, размещалась в бывшем московском особняке князей Голицыных на Волхонке, 14 (теперь там находится Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков), в 2005 году она была переведена в соседний особняк XIX века на Волхонке, 10, переживший реконструкцию длиной в 15 лет и объединенный застекленным двором-атриумом с пристройкой, где располагались торговые лавки.
 

Екатерина Алленова

 

Комментарии
Rambler's Top100