Новости

Объявлены обладатели специальных «Золотых львов» и члены жюри 56-й Венецианской биеннале

Эль Анацуи награжден за вклад в искусство, а Сюзанн Гез — за служение искусству.

Эль Анацуи. Вид экспозиции персональной выставки художника в Jack Shainman Gallery, Нью-Йорк. 2010. Фото: Owen. Источник: representingplace.wordpress.com

Объявлены обладатели специальных «Золотых львов» 56-й Венецианской биеннале. «Золотого льва» за вклад в искусство  получил ганский художник Эль Анацуи (El Anatsui). Эль Анацуи родился в 1944 году в Анияко, Гана, окончил Университет науки и технологий Кваме Нкрума (1965) и внес огромный вклад в признание современных африканских художников на мировой арене. «Золотой лев» отмечает не только достижения самого художника, но и то влияние, которое он оказал и продолжает оказывать на два поколения художников, работающих в Западной Африке. В начале своего творческого пути Эль Анацуи работал с повседневными предметами, которые в его произведениях становились философскими и идиоматическими знаками, и сегодня продолжает заниматься современными вариантом бриколажа — инсталляциями из подручных материалов, собранными в русле традиций африканского народного искусства. Один из объектов Анацуи (панно из бутылочных крышек) был представлен на 3-й Московской биеннале современного искусства, Анацуи также был участником основного проекта 53-й Венецианской биеннале.

Специальный «Золотой лев» за служение искусству присужден Сюзанн Гез (Susanne Ghez ), на протяжении сорока лет занимавшей пост исполнительного директора и главного куратора Общества Ренессанса Чикагского университета. Сюзанн Гез была куратором более 160 выставок и возглавляла бесчисленные художественные и образовательные программы. Вручение премий состоится 9 мая 2015 года в штаб-квартире Венецианской биеннале.

В состав жюри, которое будет определять обладателей «Золотого» и «Серебряного» львов Венецианской биеннале, вошли куратор Музея современного искусства Чикаго Наоми Беквит (Naomi Beckwith), директор зальцбургского Музея современного искусства Сабине Бретвайзер (Sabine Breitwieser), главный куратор венского «Дома XXI века» (21er Haus Vienna) Марио Кодоньято (Mario Codognato), писатель и куратор Ранжит Хоскоте (Ranjit Hoskote) и бывший директор фонда биеннале в Кванчжу Ёньву Ли (Yongwoo Lee).
 

Источник: Венецианская биеннале (www.labiennale.org)

 

Комментарии
Rambler's Top100