Новости

Проект «СТАРТ» получил нового куратора

Кирилл Преображенский уделит особое внимание международному сотрудничеству.

Кирилл Преображенский. Источник: kodepohi.ru

Кирилл Преображенский назначен куратором нового, седьмого, сезона проекта «СТАРТ», позволяющего молодым художникам проявить себя через персональные выставки в Центре современного искусства «ВИНЗАВОД». За время, прошедшее с 2008 года, когда состоялся первый сезон проекта, были представлены 43 персональные выставки таких художников, как Евгений Антуфьев, Татьяна Ахметгалиева, Зина Исупова, Устина Яковлева и др. По мнению Кирилла Преображенского, «Первая персональная выставка — одно из самых важных и запоминающихся событий в жизни художника. Площадка СТАРТ на ВИНЗАВОДЕ дает возможность совершить серьезные шаги в международной системе искусства и абстрагироваться от локального контекста. Благодаря появлению в Москве и регионах все большего количества художественных и образовательных институций, работающих с современным искусством, начинает формироваться профессиональная среда, создающая дискурс, и, что наиболее важно, в этой среде наконец-то возникают горизонтальные связи. Эта относительно новая для России ситуация вызывает у меня кураторский интерес и оптимизм в отношении нового сезона площадки “СТАРТ”».

Кирилл Преображенский принимал участие в проектах группы Van Gogh TV, в деятельности «Лаборатории мерзлоты» и «Пиратского телевидения», преподавал в школе современного искусства «Свободные мастерские» ММСИ, руководил мастерской видеоарта в Московской школе фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко и мастерской фото и видео в Британской высшей школе дизайна.

В обновленный экспертный совет проекта «СТАРТ» вошли Антонио Джеуза, Анна Зайцева, Анатолий Осмоловский, Дмитрий Озерков, Сергей Попов, Николай Палажченко, Анастасия Шавлохова. Обновился  и портал проекта, большое внимание в этом сезоне будет уделено участию в международных проектах и конкурсах, представлению молодых российских художников в стране и за рубежом.

Источник: пресс-релиз

 

Комментарии
Rambler's Top100