Новости

Объявлены кураторы и тема экспозиции в павильоне России на 15-й Венецианской архитектурной биеннале

В павильоне России покажут ВДНХ.

Центральный павильон ВДНХ. Фото: Екатерина Алленова/Артгид

Семен Михайловский, комиссар павильона России на 15-й Венецианской архитектурной биеннале, которая пройдет с мая по ноябрь 2016 года, объявил участникам симпозиума «Современное искусство: вместе или рядом. Наследие в актуальном контексте» (симпозиум организован Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Центральным выставочным залом «Манеж» и Государственным центром современного искусства в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума) о том, что кураторами выставки в павильоне России в следующем году выбраны главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и генеральный директор выставочного комплекса ВДНХ Екатерина Проничева. Также стало известно, что экспозиция в павильоне России будет посвящена Выставке достижений народного хозяйства.

Сергей Кузнецов — главный архитектор Москвы. Окончил Московский архитектурный институт (2001), с 2001 года — партнер и генеральный директор архитектурной мастерской «СЛК-Проект», с 2003 года — партнер и генеральный директор архитектурной мастерской «С. П. Проект», в 2006 году бюро «С. П. Проект» вошло в состав объединения «SPEECH Чобан & Кузнецов». С 2006 по 2012 год — руководящий партнер архитектурного объединения «SPEECH Чобан & Кузнецов» в Москве. В 2012 году назначен на должность главного архитектора Москвы — первого заместителя председателя Москомархитектуры, в 2013-м назначен председателем Архитектурного совета г. Москвы. Соучредитель архитектурного журнала speech (совместно с Сергеем Чобаном). Участник проекта «Фабрика Россия» в павильоне России на 12-й Архитектурной биеннале в Венеции (2010). Сокуратор экспозиции «i-city/i-land. Проект Сколково» в павильоне России на 13-й Архитектурной биеннале в Венеции (2012; павильон получил специальное упоминание жюри).


Екатерина Проничева — генеральный директор ОАО «ВДНХ». Родилась в Петрозаводске, окончила юридический факультет (2000) и факультет искусств (2011) Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, с 1997 по 2010 год работала юристом в «Росгосстрахе», «Газпроме», занималась адвокатской практикой. В 2010 году совместно с фирмой ЮСТ занималась разработкой правового сопровождения участников арт-рынка. В марте 2012 года Проничева стала первым заместителем главы Департамента культуры города Москвы, в декабре 2013 года заняла пост руководителя департамента культурного наследия Министерства культуры РФ. С апреля 2014 года занимала пост заместителя генерального директора ОАО «ВДНХ», а с июня 2015-го является его генеральным директором.

Семен Михайловский — историк архитектуры, руководитель Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Комиссаром павильона России на Венецианской архитектурной биеннале был назначен в 2014 году, сменив на этом посту архитектурного критика Григория Ревзина. Впоследствии павильон России на 14-й Венецианской архитектурной биеннале был отмечен специальным упоминанием жюри «за демонстрацию современного языка коммерциализации архитектуры». Экспозиция Fair Enough в российском павильоне была подготовлена Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (кураторы Антон Кальгаев, Дарья Парамонова и Брендан Макгетрик) под девизом Russia’s past, our present («Прошлое России — наше настоящее»). 3 апреля 2015 года мандат Михайловского в качестве комиссара павильона на Архитектурной биеннале в Венеции был продлен на 2016 и 2018 годы.

ВДНХ — Выставка достижений народного хозяйства (в 1939–1959 годах — Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, в 1959–1991 годах — Выставка достижений народного хозяйства СССР, в 1992–2014 годах — Всероссийский выставочный центр) — крупнейший московский выставочный комплекс, памятник советской архитектуры.

Источник: собственная информация

Комментарии
Rambler's Top100