Новости

Найдена считавшаяся утраченной картина Боттичелли

Ее стоимость оценивается примерно в €100 млн.

Сандро Боттичелли. Мадонна с младенцем. Около 1470 года. Дерево, масло. Фото: Naples carabinieri. Источник: businessinsider.com

Картина Сандро Боттичелли «Мадонна с младенцем», более пятидесяти лет считавшаяся утраченной, обнаружена в частном доме недалеко от Неаполя. Работа датируется XV веком, а ее стоимость оценивается примерно в €100 млн. Художник подарил ее папе Сиксту IV, который позднее, пытаясь получить финансовую поддержку семьи Медичи, передал картину церкви города Санта-Мария-ла-Карита в провинции Неаполь, где Медичи владели недвижимостью. Затем работа оказалась во владении местной семьи, хранившей ее в своей резиденции на протяжении нескольких поколений. В какой-то момент картина по неясным причинам пропала из поля зрения и считалась утраченной.

Она была обнаружена карабинерами в доме другой ветви этой семьи. Работа находится в плохом состоянии, с многочисленными изменениями, вызванными окислением лаков, и должна пройти реставрацию. Сейчас полиция выясняет, принадлежит ли картина владельцам на законных основаниях.

Источник: The Guardian

 

Комментарии
Rambler's Top100