Новости

Перформер обвиняет MoMA в пособничестве сексуальным посягательствам на ретроспективе Марины Абрамович

Во время перфоманса Imponderabilia.

Марина Абрамович, Улай. Imponderabilia. 1977. Фрагменты перформанса в Галерее современного искусства в Болонье. Источник: finestresullarte.info

Перформер Джон Бонафеде, выступавший обнаженным во время ретроспективы Марины Абрамович в нью-йоркском Музее современного искусства в 2010 году, подал в суд на музей. Он утверждает, что сотрудники выставки не защитили его от многочисленных случаев сексуального посягательства. По словам Бонафеде, выступавшего в перформансе Imponderabilia (1977/2010), он неоднократно подвергался ощупываниям со стороны посетителей и MoMA «не смог принять корректирующие меры» для защиты перформеров и «предотвращения дальнейших сексуальных посягательств». Бонафеде отметил, что женщина-перформер, которая участвовала в Imponderabilia (она не является стороной иска), также подвергалась подобным посягательствам.

Такие инциденты были задокументированы и широко освещались в новостях на протяжении всей ретроспективы. Бонафеде утверждает, что нарушителей немедленно выдворяли из помещения, однако музей не раскрыл имена этих людей.

Источник: Hyperallergic

 

Комментарии
Rambler's Top100