Новости

Американский музей естественной истории закроет залы с предметами культуры коренных американцев

Из-за новых правил о демонстрации и исследовании предметов культуры.

В залах Американского музея естественной истории, посвященных коренным американцам. Courtesy Erin Thompson. Источник: artnews.com

Американский музей естественной истории (Нью-Йорк) закроет два зала, посвященные культуре коренных американцев. Причиной стали новые федеральные правила, касающиеся демонстрации или исследования предметов культуры. Они являются частью принятого в 1990 году закона о защите и репатриации могил коренных американцев, который установил процедуры для музеев и других институций по возвращению человеческих останков, погребальных и других предметов «индейским племенам» и «Организации коренных гавайцев». Правила, вступившие в силу 12 января, призваны ускорить возвращение (институциям дается пять лет на подготовку человеческих останков и связанных с ними погребальных предметов к репатриации), а также предоставить племенам больше полномочий на протяжении всего процесса.

«Залы, которые мы закрываем, — это артефакты той эпохи, когда такие музеи, как наш, не уважали ценности, взгляды и человеческую природу коренных народов», — заявил президент музея Шон Декейтер.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100