Новости

В Париже конфисковано более ста работ русского авангарда

Предполагается, что они похищены у коллекционера Усмана Хатиба.

Приписывается Александре Экстер. Венеция. Около 1924. Холст, масло. Courtesy The Zarug Collection. Источник: artnews.com

Во время полицейского рейда в Париже конфисковано свыше ста работ русского авангарда по подозрению в их краже у частного коллекционера Усмана Хатиба. Собрание оценивается более чем в €100 млн и включает в себя картины, приписываемые Василию Кандинскому, Казимиру Малевичу и Наталии Гончаровой. Коллекционер утверждает, что работы украдены со склада, который он арендовал в Висбадене, Германия, в декабре 2019 года.

В 2015 году Хатиб приобрел 871 произведение у Ицхака Заруга, израильского арт-дилера, управлявшего галереей в Висбадене. Прокуратура Висбадена сразу же конфисковала работы в связи с подозрением в их поддельности. Сам Заруг обвинялся в фальсификации произведений искусства, но обвинения были сняты. В 2019 году коллекцию, включая работы, проданные Хатибу, вернули Заругу, однако впоследствии работы пропали из хранилища в Висбадене. Некоторые из них, по словам членов семьи Хатиба, уже стали появляться на аукционах Франции и Израиля.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100