Новости

За два года в Англии украдены ценности на сумму более £3,2 млн

Многие похищенные предметы продаются через интернет.

Знак возле церкви в Норфолке «Крыша не из свинца и не имеет ценности». Фото: Geography Photos / Education Images / Universal Images Group via Getty Images. Источник: news.artnet.com

Опубликован отчет о масштабах ущерба, нанесенного историческим объектам Англии в результате преступных действий и вандализма. В докладе определяются ключевые типы криминальных угроз для исторических и культурных ценностей: кража свинца и камня с крыш, кража археологических артефактов, кража со взломом и кража предметов с охраняемых затонувших кораблей. Также отмечаются поджоги и граффити.

Сообщается, что в 2022 году количество краж исторического камня выросло на девять процентов. Йоркский камень — популярный материал для строительства из-за его долговечности и цвета — стал одной из основных целей похитителей. Число краж металлической кровли (в основном свинцовой) во время пандемии увеличилось на 41%, но сейчас уменьшается: это может быть связано со снизившейся рыночной ценой на свинец по сравнению с предыдущими годами, а также с тем, что многие исторические церкви заменяют свинец на крышах нержавеющей сталью.

Количество краж из музеев, галерей и домов растет: по оценкам исследования, в 2021 и 2022 годах было украдено культурных ценностей на сумму более £3,2 млн. Многие похищенные предметы продаются через интернет, что увеличивает вероятность попадания подделок на рынок.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100