Новости

Вышел документальный фильм о вывезенной на Запад коллекции русского авангарда

Речь идет о собрании Леонида Закса.

Приписывается Ивану Клюну. Часовщик. Около 1914 (?). Холст, масло. Институт искусств Миннеаполиса. Работа из собрания Леонида Закса

Британская вещательная корпорация BBC выпустила документальный фильм The Zaks Affair: Anatomy of a Fake Collection («Дело Закса: анатомия фальшивой коллекции»), который посвящен истории коллекции русского авангарда, вывезенной на Запад советским эмигрантом Леонидом Заксом. По его утверждению, в собрание входит более двухсот шедевров, в том числе работы Наталии Гончаровой, Эль Лисицкого, Любови Поповой и других известных художников. Многие из картин были проданы музеям и частным лицам (так, одна из них находится в Институте искусств Миннеаполиса и фигурирует в фильме «Оппенгеймер»). Однако существуют подозрения, что коллекция в значительной мере состоит из подделок.

Среди героев фильма — специалист по провенансу Константин Акинша, галерист Джеймс Баттервик, коллекционер Андрей Васильев, старший научный сотрудник Третьяковской галереи Татьяна Горячева и другие эксперты, которые пытаются разобраться в происхождении работ из коллекции Закса. Сам Закс, предположительно проживающий в Израиле, отвергает все обвинения в поддельности картин. По его словам, история появления работ известна ему со слов матери, а эксперты ошибаются: «Кому я должен верить: неизвестным мне людям или собственной маме?»

Источник: BBC

 

Комментарии
Rambler's Top100