Новости

Венецианская биеннале объявила состав участников

Особое внимание уделено представителям коренных народов и квир-художникам.

MAHKU. Без названия. 2017. Гидрографическая ручка, бумага. Фото: Eduardo Ortega. Источник: artreview.com

Венецианская биеннале объявила имена 333 участников основного проекта выставки 2024 года «Иностранцы повсюду». Название заимствовано из серии неоновых надписей арт-коллектива из Палермо Claire Fontaine. Надписи сделаны на нескольких языках, включая европейские, неевропейские и даже вымершие языки коренных народов. Источником вдохновения для художников стала туринская группа Stranieri Ovunque, участники которой активно боролись с расизмом и ксенофобией.

Художественным руководителем проекта является Адриано Педроса, директор Музея искусств Сан-Паулу. В этот раз руководство биеннале отдало предпочтение авторам, никогда не участвовавшим в выставке: будет представлено значительное количество художников коренных народов, в том числе индейская художница Кей WalkingStick, бразильский коллектив MAHKU и квартет маори Mata Aho Collective.

Выставка будет разделена на две части — Nucleo Contemporaneo («Ядро современности») и Nucleo Storico («Ядро истории»), — посвященные современному искусству и искусству прошлого. Nucleo Contemporaneo представит широкую концепцию «иностранца», которая выходит за пределы географических границ и включает людей, часто маргинализируемых из-за своей культурной, сексуальной или социальной идентичности. В рамках раздела покажут работы нескольких квир-художников, в том числе гонконгского фотографа Исаака Чун Вая, американского фигуративного художника Луиса Фратино, канадской художницы и режиссера Эрики Резерфорд и китайской художницы-абстракционистки Эвелин Таочэн Ван.

Особую роль в выставке играет «Архив неповиновения» (the Disobedience Archive), основанный Марко Скотини в 2005 году. На протяжении почти двадцати лет Скотини, по определению Педросы, собирает «видеоархив, фокусирующийся на отношениях между художественными практиками и активизмом» и объединяющий работы 39 художников в период с 1975 по 2023 год.

Nucleo Storico, рефлексирующий над «глобальным модернизмом и модернизмом Глобального Юга», делится на три составляющие: портреты и репрезентации, абстракции и работы, связанные с итальянской диаспорой на Глобальном Юге. Здесь представлены произведения с 1905 по 1990 год 112 художников из Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Азии. Педроса объясняет наличие в секции художников из Сингапура, Южной Кореи и Новой Зеландии тем, что раньше эти страны также воспринимались как часть условного «Третьего мира». В числе авторов раздела — Селвин Уилсон, Лаура Родиг, Самия Халаби, Фанни Санин, Лиди Прати. Педроса определяет раздел «как эссе, черновик, спекулятивное кураторское упражнение, цель которого поставить под сомнение границы и определения модернизма», недостаточно хорошо изученного в широком контексте, именно с точки зрения Глобального Юга. Также Педроса отметил значимость двух органически возникших тенденций выставки: обилие текстильных работ и семейная преемственность авторов.

Биеннале пройдет с 20 апреля по 24 ноября 2024 года. С полным списком художников можно ознакомиться по ссылке (раздел List Invited Artists).

Источник: Венецианская биеннале, Artsy

 

Комментарии
Rambler's Top100