Выставки недели в Санкт-Петербурге: выбор «Артгида». Декабрь 2023

Ситуация: вы в Петербурге, купили все подарки, справились со всем массивом работы и просто хотите интересно провести время до праздников. В еженедельной подборке рассказываем, куда пойти и что посмотреть.

Фрагмент экспозиции выставки «Импульс» в «Цифергаузе». Санкт-Петербург, 2023. Courtesy Новая Голландия

Импульс
Галерея «Цифергауз»

У цифрового мира нет границ. При всей спекулятивности этого мнения оно все же кажется верным — до тех пор, пока в галерее «Цифергауз» в Новой Голландии проходят выставки всемирно известных медиахудожников. Например, таких, как француз Maotik. Участник ярмарок Art Basel и Frieze впервые показывает свои работы в России. На выставке «Импульс» представлено шесть интерактивных инсталляций, одна из которых была создана специально для проекта в «Цифергаузе». Произведения Maotik лучше всего описывает популярный в последнее время термин «фиджитал», используемый для описания технологий на стыке цифровой и физической реальностей. Каждая из работ художника нуждается в импульсе — взаимодействии со зрителем, которое мгновенно запускает компьютерный код, преобразующий экспозицию. От движения руки в полутьме выставки расцветают цифровые сады, начинают летать электрические светлячки, а пространство заполняют медитативные звуки.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «SKIF-архив» в Центре современного искусства им. Сергея Курехина. Санкт-Петербург, 2023. Courtesy Центр Курехина

SKIF-архив
Центр современного искусства им. Сергея Курехина

Международный фестиваль SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival) был организован друзьями и единомышленниками Сергея Курехина в 1997 году, спустя год после его смерти. Первые два фестиваля прошли в Нью-Йорке, а с 1999 года он проводится в Петербурге — городе, с которым в музыкальной биографии Курехина связаны наиболее значительные страницы. За долгую историю проекта неизменной в материалах о нем остаются следующие формулировки: «в основе концепции лежат идеи Сергея Курехина» или «фестиваль следует идеалам своего главного вдохновителя». Речь идет о смешении традиций и новаторства, разных направлений искусства, стилей и жанров. Однако, читая рецензии разных лет, замечаешь: один сезон выходил более удачным, «будто сам Капитан был здесь, но вышел, повернул за угол», другой, напротив, делал очевидной навсегда невосполнимую утрату.

Выставка «SKIF-архив», отличающая проект 2023 года, посвящена не только и не столько Сергею Курехину, сколько предыдущим 24 сезонам и их участникам. В экспозиции представлены фото- и видеоматериалы, предметы, принадлежавшие исполнителям, футболки фестивалей разных лет и афиши, по которым можно проследить перемещения SKIF’а из здания бывшего кинотеатра «Прибой», в Ленинградский дворец молодежи, «Балтийский дом» и на Новую сцену Александринского театра. Сравнивать фестивали не стоит, а вот порадоваться столь долго неугасающим традиции и памяти и поддержать их своим визитом — обязательно.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Кажется, я играл один» в Доме Радио. Санкт-Петербург, 2023. Фото: Саша Невская. Courtesy Дом Радио

Кажется, я играл один
Дом Радио

Антон Рубинштейн — пианист, композитор, основатель первой в Российской империи консерватории, которая сегодня носит имя Николая Римского-Корсакова. Концерты в Европе и Северной Америке принесли Рубинштейну мировую известность при жизни. Однако сейчас его редко называют среди самых значимых русских композиторов. Тем не менее во многом именно благодаря ему стали известны те, кого в этот список включают чаще всего: Чайковский был его учеником, а петербургскую консерваторию окончили Шостакович и Прокофьев.

Наследие Рубинштейна реактуализирует проект в Доме Радио — культурно-просветительском центре, созданном по инициативе дирижера Теодора Курентзиса. Вопреки законам жанра выставок об исторических фигурах, «Кажется, я играл один» не стремится воссоздать эпоху, быт героя и не обращается к личным воспоминаниям (хотя в название вынесены слова композитора). Создатели экспозиции рассказывают о том, насколько полно была представлена фигура Рубинштейна и осмыслено его культурное значение в разные эпохи: от прижизненной известности до современной репрезентации наследия.

Экспозиция структурно и логически поделена на три части, а в ее основе лежит собрание предметов из частной коллекции. Первый зал, где показаны архивные документы, посвящен XIX веку и популярности Рубинштейна при жизни. Хронологические рамки второй части, которую куратор Алиса Сычева называет залом «равнодушия», охватывают советское время: здесь описан спад исследовательского интереса к наследию композитора. Заключительный третий зал представляет собой оммаж выставке 1979 года в «Иностранке» — библиотеке иностранной литературы.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Борис Григорьев. Первый мастер на свете» в Музее Фаберже. Санкт-Петербург, 2023. Courtesy музей

Борис Григорьев. Первый мастер на свете
Музей Фаберже

Бориса Григорьева трудно вписать в контуры одного направления. Сам он назвал себя «первым мастером на свете». Что касается «света», это не преувеличение: после эмиграции из России в 1919 году он побывал во многих странах Европы, жил и работал в Штатах, путешествовал по Южной Америке. Многие его работы до сих пор находятся в зарубежных собраниях и ни разу не экспонировались в России. Поэтому собрать выставку, представляющую разные периоды его художественного становления, в одном месте — задача если не невозможная, то почти неосуществимая. По крайней мере, так было до открытия ретроспективы Григорьева в Музее Фаберже.

В экспозицию вошло более двухсот произведений из частных и музейных коллекций, в том числе Русского музея, Третьяковской галереи, Пушкинского музея. Среди них и известные портреты (от Максима Горького и Уолта Уитмена до русских крестьян и бретонцев), и менее популярные иллюстративные работы (сотни рисунков к книгам классиков, современников, фольклорным сборникам). В их числе 58 работ из серии иллюстраций к роману Достоевского «Братья Карамазовы», которые художник создавал на протяжении 16 лет во время жизни в Америке. Один из ключевых экспонатов выставки — картина «Ревизор» с гротескными портретами персонажей одноименной комедии Гоголя.

[Подробнее]

Алексей Тараканов. Елка-авиатор. Смешанная техника. Courtesy Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Футуристическая елка
Государственный музей истории Санкт-Петербурга

110-летнему юбилею первой футуристической оперы «Победа над Солнцем» в этом году было посвящено немало событий, и выставка в Государственном музее истории Санкт-Петербурга входит в их число. Премьера 1913 года соединила «заумное» либретто Алексея Крученых, пролог Велимира Хлебникова, диссонантную музыку Михаила Матюшина и, наконец, декорации и костюмы Казимира Малевича, положившие начало новому направлению — супрематизму. Шелкографные копии эскизов последних, опубликованные в 1973 году галереей «Гмуржинска» (Кёльн) и хранящиеся в коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга, как раз и будут представлены в экспозиции.

«Победа над Солнцем» однозначно шокировала зрителей. Может быть, поэтому четыре года спустя организаторы «Елки футуристов» в Политехническом музее — Давид Бурлюк, Владимир Гольцшмидт, Василий Каменский и Владимир Маяковский — прямо заявляли гостям, чего ожидать. Программа мероприятия (ее копия из Российской национальной библиотеки также показана на выставке) обещала следующее: «Вакханалия. Стихи. Речи. Парадоксы. Открытия. Возможности. Качания. Предсказания. Засада гениев. Карнавал. Ливень идей. Хохот. Рычания. Политика». По воспоминаниям Маяковского, «народищу было, как на советской демонстрации» — и все наперебой охотились за новогодними игрушками, в роли которых выступали картонные фиги. Свое новогоднее дерево есть и на текущей выставке — это «Елка-авиатор» представителя ленинградского андеграунда Алексея Тараканова. Она связывает друг с другом мероприятия 1913 и 1917 годов: будетлянин-авиатор венчает «Победу над Солнцем», авиатором же был и Василий Каменский — один из организаторов «Елки футуристов».

Праздник, кстати, был устроен как никогда вовремя: с установлением советской власти по-разному сложатся судьбы участников событий, и даже новогодние елки в 1920–30-е годы будут не в почете.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100