Лишний VIP-билетик

Художественная ярмарка — это не только профессиональный форум: здесь кипит и светская жизнь. Многие посетители ярмарок приходят на них не столько покупать, сколько показать себя и поглазеть на других, ведь арт-торжища более чем другие подходят под теккереевское определение «Ярмарка тщеславия». Так как в осенне-зимнем сезоне нас ждет целая череда ярмарок, «Артгид» спешит поделиться руководством по их профессиональной и светской эксплуатации, а также советами безбилетникам и круглосуточным тусовщикам, как попасть туда, где тебя изначально не ждали. 

Советы любителям искусства и начинающим арт-критикам

Ярмарка — это прежде всего километры, причем преодолеть их придется пешком. Поэтому предметом первой необходимости здесь является удобная (желательно спортивная) обувь. Также понадобятся глазные капли (чтобы глаз не «замыливался») и таблетки от головной боли.

Не пренебрегайте information desk и той на первый взгляд макулатурой, которую любезно предлагают организаторы. Карта-схема — предмет чрезвычайной ценности, без нее можно банально потеряться, а также не дойти до интересующих вас галерей. И это вовсе не преувеличение — на гигантских ярмарках вроде Art Basel терялись не только зрители, но даже опытные экспозиционеры.

Оставьте свои миниатюрные сумочки и тем более модные клатчи дома — каталоги, визитные карточки и буклеты лучше складировать в удобную, вместительную сумку, желательно с большим количеством карманов, а не таскать под мышкой или просто в руках.

Кстати, в один из карманов сумки можно спрятать компактный фотоаппарат — ведь, как правило, фотографировать на ярмарках разрешено лишь аккредитованной прессе и участникам. Главное в этом деле — ловкость рук: быстро и незаметно достать камеру, сделать снимок и ловко спрятать ее обратно. Впрочем, для тайной съемки понравившейся работы с некоторых пор отлично подходят и сотовые телефоны.

Если вы изначально не собирались ничего покупать, но ярмарочная атмосфера все же распалила в душе коллекционерский азарт, можно заглянуть в сувенирные магазины, которые нынче есть при каждой уважающей себя ярмарке, и на стенды журналов по искусству (вроде журнала теоретического издания Parkett), где нередко сравнительно недорого можно купить тиражные произведения, вещи и дизайнерские объекты, сделанные по эскизам художников.

Советы начинающим коллекционерам

Еще до открытия ярмарки не мешает ознакомиться на сайте со списком участников, чтобы продумать маршрут и отметить самые интересные галереи. Не лишним будет заранее получить представление об уровне цен (например, на сайтах аукционных домов) на работы интересующих вас художников, аналогичные тем, что вы собираетесь приобрести.

Если вы хотите продемонстрировать галеристам свою состоятельность, не обязательно надевать на себя весь «набор миллионера» — дорогие украшения, швейцарские часы, ботинки или костюмы определенных марок. Мы верим, что все эти прекрасные вещи у вас есть, и это совсем не играет роли в переговорах с галеристами. Прекрасный пример — коллекционер Джон Стюарт, который в джинсах, неизменной футболке и клетчатой рубашке поверх нее выглядит скорее преподавателем заштатного американского колледжа, чем владельцем крупнейшего в мире собрания работ Ильи Кабакова.

Коллекционер с картами-схемами и буклетами на ярмарке TEFAF в Маастрихте. Фото: Екатерина Алленова/Артгид

Имейте в виду, что доставка и растаможивание произведений искусства существенно увеличивают их стоимость. Если вещь небольшая и счастливому покупателю не терпится ее получить, а галерист готов снять ее со стены, остается только заполнить документы, разрешающие вынос работы с территории ярмарки и вывоз из страны. Но все же лучше заранее решить вопросы «кто платит за перевозку» и «кто доставляет». Стоимость доставки, кроме собственно перевозки (самолетом или грузовиком), включает специальную упаковку или таможенные сборы, а также услуги транспортных фирм, представителей которых можно найти на специальных стендах при ярмарках.

Советы тусовщикам

Тусовщикам мы рекомендуем сразу отправляться в VIP-зону: тут наливают самые вкусные и дорогие спиртные напитки, тут можно увидеть титанов художественного рынка, их не менее известных клиентов и просто знаменитостей. Здесь (журналисты, внимание!) можно узнать самые последние ярмарочные и не только сплетни.

Но как проникнуть в эту самую вожделенную зону, если у вас нет заветной VIP-карты? Во-первых, туда можно попасть, незаметно присоединившись к большой и шумной компании VIPов. Во-вторых, и в одиночку можно с невозмутимым видом пройти мимо секьюрити, попросив на время карту у знакомого галериста. Или обвести вокруг пальца выдающих VIP-карты сотрудников, прикинувшись представителем известного арт-центра или музея. Но все же во время таких ярмарок, как Frieze, удобнее всего воспользоваться добытой картой при посещении ярмарок-сателлитов вроде Zoo, Scope и т. п. Просто помахать подобной карточкой перед носом у персонала будет достаточным, чтобы вас внесли (уже под вашим настоящим именем, конечно же) в VIP-списки этих ярмарок, а потом годами слали VIP-карты и приглашения.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100