Художница Айдан Салахова о том, в какой валюте хранить сбережения и почему

Обеспокоенная негативными прогнозами экономистов редакция «Артгида» обратилась к художнице Айдан Салаховой с вопросом, в какой валюте хранить сбережения, и получила вполне художественный ответ.

Айдан Салахова. «Спящая красавица». 2000. Видеопроекция на живопись. Источник: xlgallery.artinfo.ru

Я люблю доллары. Мне всегда казалось, что это довольно устойчивая валюта, а все, что происходит в политике и экономике сейчас, хотя и внушает определенные опасения, но все же подтверждает мое мнение о том, что доллару суждена куда более долгая жизнь, чем евро. Когда-то я полюбила доллар не только за его покупательную способность, но и за дизайн. Мне кажется, что с точки зрения графического искусства доллар — настоящий шедевр. Мне нравится и цвет, и композиционное расположение всех графических деталей и символов, к тому же мне импонирует, что люди, разработавшие дизайн банкноты, проявили одинаковое уважение и внимание к бумажке любого номинала, будь то однодолларовая банкнота или стодолларовая.

Айдан Салахова. Без названия. Из серии «Персидские миниатюры», 2008. Источник: mmoma.ru. Коллаж «Артгида» с использованием элементов долларовой купюры

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100