Смотреть фотографии

Хроники Переделкина. Записки исследователей

Десять комнат, десять адресов.

ImageImageImageImage

«Не надо, товарищи, завидовать. Дач всего двадцать две, и строится еще только семь, а нас в МАССОЛИТе три тысячи». — «Три тысячи сто одиннадцать человек», — вставил кто-то из угла. «Ну вот видите, — проговорила Штурман, — что же делать? Естественно, что дачи получили наиболее талантливые из нас…» — так в романе «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков издевался (слово «иронизировал» тут не подходит) над особенностями литературного процесса в Советском Союзе. Да, именно процесса, ведь не каждый писатель может создать великое произведение, запершись в коммунальной ванной. Для творчества требуются условия и «полнейшая материальная независимость», которые писателям пообещала дать советская власть. Правда не всем, а только «наиболее талантливым».

Именно для них в 30-е годы строится поселок писателей в Переделкино. Дачи не наследуются, после смерти литератора (или его неожиданного «исчезновения») на дачу въезжает следующий привилегированный член Союза писателей — и так далее, и так далее. Первопоселенцев Переделкино было 25 — не все эти имена остались в учебниках литературы и хрестоматиях. Вот, например, дом №1 по улице Тренева. На этой даче с 1936 по 1939 год жил Борис Пастернак, а после — Евгений Петров, Борис Горбатов, Назым Хикмет, Петр Сажин, Игорь Золотусский, Василий Емельяненко, сейчас — Василий Соловьев. Далеко на все эти имена говорят неспециалистам хотя бы о чем-то. Но тем интереснее.

Это выставка-исследование, выставка-детектив, выставка — открытый код. Куратор Дарья Беглова с командой исследователей много месяцев ткала из осколков литературных текстов, фрагментов мемуаров и полстрочек документов историю каждой переделкинской дачи. Экспозиция разворачивается в комнатах-пеналах исторического здания Дома творчества — десять комнат и десять адресов. Выставка открылась надолго, и ей нужен не зритель, а скорее читатель. Она отлично подходит для подготовки к экзаменам в гуманитарных вузах и имеет свое продолжение: организаторы ждут от посетителей новых свидетельств, документов, фотографий и прочих артефактов той давней и не всегда идеальной для творчества жизни, которые они с готовностью вплетут в свой исследовательский нарратив.

[0+]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100