Смотреть фотографии

Кубок созвучий. По направлению к Розановой

От «Зеленой полосы» до «Малышек 18:22».

ImageImageImageImage

Избегая прямых сопоставлений, выставка «Кубок созвучий. По направлению к Розановой» предлагает искать в искусстве великой авангардистки и представительниц следующих поколений отголоски и отражения, отзвуки и резонансы, рифмы и параллели.

Экспозицию можно прочесть в формальной логике, вспомнив слова самой Ольги Розановой: «…теперь могу делать в живописи вещи или целиком реальные, или целиком беспредметные, а серединных не допускаю…», — а можно и в поэтическом измерении: не случайно и выставка, и четыре ее раздела названы строками из стихотворений художницы. В первой части «Хрустящий в волосах колышется бант» городские пейзажи и «Портрет сестры» Розановой встречается с инсталляцией томской группы «Малышки 18:22». В «Черных тумбах оцепенения» кубофутуристические работы художницы сопоставляются с текстильными экспериментами Лидии Мастерковой и перекликаются с проектом Анны Кондратьевой. «Хрусталь неба в воздетом пространстве» предлагает разглядеть связи между живописными абстракциями Ольги Потаповой, Ефросиньи Ермиловой-Платовой, Александры Галкиной, Татьяны Глебовой и скульптурами и инсталляциями Беллы Покровой, Анны Титовой, Галины Андреевой и Изы Генцкен. Наконец, в разделе «Гиенно» творческий тандем Ольги Розановой и поэта Алексея Крученых встречает художницу и поэтессу Лизу Неклессу.

Предложенные сопоставления подобны беспредметным картинам Розановой. Некоторые, как фигуры в нижнетагильской «Композиции» (1915–1918), спаяны друг с другом и принадлежат одному пространству, так что порой не ясно, где проходит граница между авторами. Другие, как «Распыление цвета» и «Зеленая полоса» (1917), едва обозначены и легко растворяются: их состоятельность всецело зависит от желания зрителя согласиться с предложенной интерпретацией.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100