Смотреть фотографии

Группа «13». В переулках эпохи

Современность и традиции европейского модернизма в искусстве художников 1930-х годов.

ImageImageImageImageImage

Группа «13» получила свое название по числу участников первой выставки, прошедшей в Москве в 1929 году. Хотя объединение просуществовало всего три года, дружба и совместные художественные поиски продолжались до 1970-х. Лирики и документалисты, члены группы не поддержали опыты авангардистов и дистанцировались от задач пролетарского искусства, перерабатывая приемы мастеров прошлых эпох и европейского модернизма.

Выставка в Музее русского импрессионизма — масштабный проект, который рассматривает не только живописные эксперименты «13» в рамках группы, но и работы участников, в том числе графику и книжную иллюстрацию, послевоенного времени. В экспозицию вошло более 300 произведений графики, живописи, декоративно-прикладного искусства и книг из 17 музеев и 18 частных коллекций.

В десяти тематических разделах представлены работы основных участников объединения, среди которых Владимира Милашевский, Даниил Даран, Татьяна Маврина, Николай Кузьмин, Надежда Удальцова и Александр Древин. Подобранные для выставки работы и устройство экспозиции дают представление не только о ключевых идеях и стремлениях художников, но и о географии объединения. Часть экспозиции посвящена ленинградскому кругу поэта Михаила Кузмина и художникам-самоучкам Юрию Юркуну и Ольге Арбениной-Гильдебрандт. Приглашенный куратор выставки Надежда Плунгян дополнила рассказ о группе произведениями Эдгара Дега, Жан-Франсуа Милле и Отона Фриеза, значительно повлиявших на метод и подход группы «13».

[0+]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100