Смотреть фотографии

Поле чудес

Персональная выставка Льва Повзнера.

ImageImageImageImageImage

На выставке в Alina Pinsky Gallery представлены живописные и графические работы Льва Повзнера (родился в 1939 году), созданные с 1990-х по 2020-е. Это первая крупная ретроспектива художника за долгое время.

Ядром экспозиции является живописно-графическая серия «Спрятанные лица», начатая в конце 1990-х. Также показаны более поздние графические циклы «Трава», «Шпигель» и «Поле чудес». В своих работах художник выхватывает и деконструирует занимающие его образы из популярной культуры, народного канона и коллективной памяти, формируя собственный российский миф.

В основе «Спрятанных лиц» — сюжеты-загадки, внутри которых сосуществуют различные скрытые формы и сущности. Повзнер называет этот прием «полиморфизмом». Усиливая гипнотизм, художник трансформирует не только форму, но и содержание, акцентируя внимание на сложившихся противоречиях.

Графический цикл «Поле чудес» (2018 — настоящее время) представляет собой яркие большеформатные работы, выполненные акрилом на авторском картоне. Главными «героями» серии «Трава» (2000–2010-е) становятся цветы и палитра с доминирующим розово-сине-фиолетовым колоритом, а цикл «Шпигель» (2010-е) строится на симметричных «отзеркаливаниях».

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100