Смотреть фотографии

Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937

Пересборка жизни в художественных проектах конструктивистов.

ImageImageImageImageImageImage

При взгляде на название выставки — «Работать и жить» — что-то внутри у зрителей внезапно отзовется уверенным: «Это про меня». На самом же деле это про нас всех — про общее прошлое, осколки которого можно найти в книгах, на фотографиях, на улицах города. Речь об эпохе конструктивизма, ее стремительном рассвете и не менее стремительном завершении.

На двух этажах Центра «Зотов» представлены два исторических этапа становления новой архитектуры. Первый — с 1917 по 1928 год — был связан с преобладанием гуманистических и модернистских устремлений. «Новому человеку» требовался новый быт и пространство для физического и интеллектуального развития: проекты клубов, общественных бань, устройство «лаборатории жизни». В экспозиционных лабиринтах выставки один раздел плавно переходит в другой. В них соседствуют живопись Варвары Степановой, работы Эль Лисицкого, плакаты и коллажи художников-конструктивистов, макеты и прототипы мебели архитекторов начала XX века.

Второй этап начинается с Первой пятилетки в 1928 году и длится до 1937 года. Сместившийся фокус внимания общества, власти и архитекторов с человека на государство оказал значительное влияние на архитектурные и художественные проекты. От грандиозности зданий, дворцов пролетариата должно было захватывать дух. Многие из них (включая наиболее известный проект — Дворец Советов в Москве) так и не были построены, но остались памятниками эпохи на бумаге.

Стремительные темпы индустриализации потребовали новых производственных решений. Отдельный раздел выставки посвящен региональному авангардному наследию — «заводам-гигантам» Урало-Кузбасса. Детские книжки об ударниках труда и материалы о строительстве и устройстве заводов нового типа сопровождают запахи, ассоциирующиеся с каждым из производств. Апофеоз «социалистического величия» — архитектурный проект Ивана Леонидова «Город Солнца», столицы Мира для всех народов, название которого отсылает к утопии итальянского философа XVII века Томмазо Кампанеллы.

[6+]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100