Новости

Директор Музея Лондона завещала свой труп для научных исследований

Анатомическая выставка как стимул для посмертного служения науке.

Анатомия женского тела. 1702. Библиотека Веллком, Лондон. Один из экспонатов выставки, вдохновившей директора Музея Лондона на необычное завещание


Подготовка выставки Doctors, Dissection and Resurrection Men («Врачи, анатомы и похитители трупов»), открывшейся в Музее Лондона, произвела такое глубокое впечатление на его директора Шерон Амент (Sharon Ament), что она решила завещать свой труп для научных исследований: «В наше время потребность в органах велика как никогда прежде… Теперь я понимаю, что мое тело — ценный ресурс, который я оставляю науке». Выставка в Музее Лондона приподнимает завесу молчания с жуткой истории научных исследований человеческой анатомии начала XIX века. Толчком к созданию выставки стало археологической открытие 2006 года, когда при реконструкции Королевского госпиталя в Лондоне было обнаружено захоронение из 262 останков тел. На выставке кроме препарированных тел представлены анатомические рисунки, хирургические инструменты того времени, гробы и произведения искусства соответствующей тематики.

Внимание! Эта новость может оказаться фейком-розыгрышем на конкурсе для самых внимательных читателей «Артгида». Подробности по ссылке.

Комментарии
Rambler's Top100