Новости

На Венецианской биеннале наградили лауреатов онлайн-программы

Закрытие 54-й Венецианской биеннале ознаменовалось награждением лучших фотографов и вручением (или невручением) призов за лучшее видео и лучшее эссе.

Courtesy labiennale.org

Закрытие 54-й Венецианской биеннале ознаменовалось награждением лауреатов онлайн-программы. В состязании фотографов, аккредитованных на биеннале, победителями были названы Ричард Дюбель (Richard Duebel), Джулия Яколутти (Giulia Iacolutti), Бертрам Кобер (Bertram Kober), и Моника Сильва (Monica Silva). Приз за лучшее видео в этом году не присуждался, а премия за лучшее эссе досталась Хендрику Питеру Йероену Виссеру (Нendrik Pieter Jeroen Visser) за размышление на тему «Как важно быть художником».

54-я биеннале привлекла больше внимания, чем предыдущая — ее посетили 440 тыс. человек, что на 18% больше, чем в 2009 году. В ней приняло участие рекордное количество стран — 88. Напомним, что главные награды биеннале были вручены ранее. «Золотого льва» за лучший павильон был удостоен за павильон Германии Кристоф Шлингензиф (посмертно). «Серебряного льва» как самый многообещающий молодой художник получил британец Харун Мирза. Американец Кристиан Марклей за 24-часовое видео «Часы» получил «Золотого льва» за лучшую работу в основной программе, а «Золотых львов» за вклад в искусство получили австриец Франц Вест и живущая в Париже американка Элейн Стюртевант.
Источник: www.labiennale.org

Комментарии
Rambler's Top100