Новости

Самые ненавистные здания в мире по версии New York Times

Какую архитектуру ненавидят в Париже, Берлине, Неаполе, Лондоне.

Центр Помпиду в Париже. Фото: Екатерина Алленова/Артгид

New York Times опубликовала список семи «самых ненавистных зданий в мире». В него вошли:

1. Башня Монпарнас в 15-м арондисмане Парижа. Построена по проекту Эжена Бодуэна, Урбена Кассана и Луи Уама де Марьена и завершена в 1973 году. Как считается, эта офисная башня разрушает историческую линию горизонта Парижа, из-за чего городские власти восстановили ранее отмененные ограничения на высотное строительство для всех будущих зданий.

2. Правительственный центр округа Оранж в штате Нью-Йорк, построенный в 1970 году по проекту Пола Рудольфа, уже порядком обветшал, когда в 2011 подвергся удару урагана Ирен. Сейчас это бруталистское здание с его восемьюдесятью крышами и квадратными окнами называют не иначе как «бельмо на глазу» и «финансовая прорва».

3. Здание Эмпайр-Стейт-Плаза в Олбани, штат Нью-Йорк, построено в 1976 году по проекту Уоллеса Харрисона и Макса Абрамовитца. Тогда же архитектурный критик New York Times назвал его «грандиозной и совершенной глупостью», более подходящей для планеты Криптон, чем для штата Нью-Йорк.

4. Жилой комплекс Веле ди Скампья («Паруса Скампьи») в социально неблагополучном пригороде Неаполя построен в 1962–1975 годах по проекту Франца ди Сальво в качестве «самодостаточной мегаструктуры» и был обречен с самого начала. После землетрясения 1980 года его частично захватили сквоттеры, и он постепенно превратился в подобие гетто. А в 2014 году даже послужил местом съемок криминальной драмы «Гоморра».

5. Аэропорт Темпельхоф в Берлине навеки связан с именем Гитлера, который расширил комплекс в 1930 году, чтобы сделать его «мировым аэропортом» будущей столицы. Закрыт для приема воздушных судов в 2008 году, с тех пор преобразован в общественный парк и культурный центр.

6. Радиотелевизионная башня BT Tower в Лондоне, авторы проекта Эрик Бедфорд и Г.Р. Йейтс. Построена в начале 1960-х. Перестала функционировать в 2011-м. В 1971 году на вершине башни была взорвана бомба, ответственность за взрыв взяла на себя ИРА. Ранее использовалась также как смотровая площадка и вращающийся ресторан, которые были закрыты в начале 1980-х. 

7. Центр Помпиду в Париже, построен по проекту Ренцо Пьяно и Ричарда Роджерса, открыт в 1977 году. «Здание-экзоскелет» считается образцом агрессивного индустриального стиля, разрушающего историческую ткань Парижа. Одна парижанка, узнавшая на улице архитектора Ричарда Роджерса, даже ударила его по голове зонтиком.
 

Источник: New York Times

 

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image
Комментарии
Rambler's Top100