Новости

В секторе Газа уничтожено более ста культурных и исторических памятников

Мечети, церкви, музеи.

Церковь Святого Порфирия в Газе. 6 января 2023 года. Фото: Mustafa Hassona / Anadolu Agency via Getty Images. Источник: aljazeera.com

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа уничтожено более ста культурных и исторических памятников. Об этом говорится в предварительном отчете каталонской неправительственной организации Heritage for Peace. Авторы доклада подчеркивают, что Газа была культурным центром для каждой цивилизации, завоевывавшей этот регион, от Египта в начале XV века до н. э. и греков при Александре Македонском до Римской и Византийской империй.

В ходе бомбардировок пострадали церковь Святого Порфирия — третья старейшая церковь в мире, мечети Ибн Усмана и Сайеда Хашема и другие памятники. По данным палестинского министерства туризма и древностей, в настоящее время невозможно получить полный перечень поврежденных или разрушенных объектов наследия, учитывая условия на местах. Военные действия также нанесли ущерб музеям в этом регионе: пострадали Музей Рафаха, Музей культуры Аль-Карара и Музей в Дейр-эль-Балах.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100