Новости

В Британском музее прошла независимая проверка по поводу пропавших предметов

Эксперты дали музею несколько рекомендаций.

В Британском музее, Лондон. Источник: glastroesch.com

Опубликованы результаты независимого анализа работы Британского музея, подготовленного по инициативе попечительского совета музея. Проверку в институции провели бывший корпоративный юрист сэр Найджел Бордман, главный констебль Британской транспортной полиции Люси Д'Орси и заместитель судьи Верховного суда Ян Карет. Поводом к проверке стал скандал с кражей из запасников музея около 2000 единиц хранения. Музей принял предложенные рекомендации экспертов.

Среди предлагаемых мер — составление полного реестра предметов в собрании. По мнению экспертов, музею следует «определить, что составляет его коллекцию», и «выявлять незарегистрированные или недостаточно зарегистрированные объекты в коллекции и полностью их регистрировать». В музее заявили, что эта работа уже ведется и что документирование и оцифровка всей коллекции будут завершены в течение пяти лет. Также были даны рекомендации по управлению рисками, аудиту, менеджменту и безопасности.

Музей сообщил, что около трех четвертей из 2000 предметов, о которых идет речь, украдены или бесследно пропали. Еще из 350 предметов удалены некоторые части, например золотые оправы для драгоценных камней, вероятно, проданные на лом: около 140 экспонатов повреждены инструментами. Из полутора тысяч объектов в распоряжение музея возвращен 351 предмет и свыше 300 предметов идентифицировано. Сотрудники музея считают, что, кражи «происходили в течение значительного периода времени» и что «ключевой целью, судя по всему, были незарегистрированные предметы — в основном драгоценные камни и ювелирные изделия — в департаменте Греции и Рима».

Источник: The Guardian

 

Комментарии
Rambler's Top100