Новости

Новое здание музея «Гараж» откроется в июне 2015 года

Архитектор Рем Колхас рассказал о строительстве музея в Парке Горького.

Визуализация фасада нового здания Музея современного искусства «Гараж». Courtesy OMA

Сегодня, 15 сентября 2014 года, в Музее современного искусства «Гараж» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие основательница музея Дарья Жукова, директор музея Антон Белов, главный куратор «Гаража» Кейт Фаул и архитектор Рем Колхас. Творческая команда музея анонсировала дату открытия нового здания «Гаража» в московском Парке Горького. Новый «Гараж» разместится в построенном в 1960-е годы павильоне «Времена года», проект реконструкции которого был разработан архитектурным бюро Рема Колхаса OMA. «Нам повезло наткнуться на полуразрушенную постройку. Павильон был заброшен на протяжении последних двадцати лет, но, оказавшись в нем впервые, я поняла, что это именно то здание, которое мы так долго искали», — сказала основательница «Гаража» Дарья Жукова. 

После реконструкции на двух этажах здания на площади 5400 кв. м. разместятся пять выставочных залов, медиатека, детский творческий центр, кинотеатр, аудитории для занятий, лектории, кафе и книжный магазин. Нижний этаж павильона будет отведен под «экспериментальную зону», в объединяющем первый и второй этаж атриуме будут демонстрироваться специально созданные для музея крупномасштабные объекты и инсталляции, а площади верхнего этажа будут отданы под выставочные залы. 

Проект реконструкции предусматривает минимальные изменения в оригинальной структуре здания, а также сохраняет его изначальный декор  — плитку, мозаику и кирпич. «Советская архитектура обладает определенным качеством, которую трудно увидеть и найти сейчас, — сказал на пресс-конференции архитектор. — Мы хотели сохранить эстетику 1960-х, и даже мебель, которую мы подобрали для этого проекта, будет отсылать нас к эстетике того десятилетия. Мы решили действовать просто и скромно, покрыв здание легким полупрозрачным поликарбонатом и таким образом показав то, что происходит внутри. Поликарбонатные панели фасада будут раздвигаться вертикально и подниматься на семь метров. По сути, это довольно простое здание, найденный объект, который мы модернизировали, создав современное выставочное пространство». «Я уверен, что здание музея станет знаковым, как для Москвы, так и для всего мира», — добавил директор «Гаража» Антон Белов. 

Источники: собственная информация, пресс-релиз

Комментарии
Rambler's Top100